AMD предпочитает говорить только о поставках образцов 7-нм продуктов в этом году

6

Как мы уже отмечали сегодня, на CES 2018 ресурс Digital Trends получил возможность взять интервью у Марка Пейпермастера (Mark Papermaster), технического директора и старшего вице-президента AMD, и потраченные на изучение этого видеоролика двадцать минут жизни мы просто не могли превратить в единственную новость. По мотивам комментариев Пейпермастера, в лучших традициях жанра, будет создана серия публикаций, хотя на полноценный “день AMD” она всё равно не потянет.


На данном мероприятии AMD устами других сотрудников высокого ранга призналась, что в этом году освоит выпуск 7-нм версии Vega, которая будет применяться в сегменте ускорения вычислений. Марк Пейпермастер добавил, что речь идёт о продукте семейства Radeon Instinct, который будет заточен под системы машинного обучения, ради чего реализуется “математическая адаптация” под специфику подобных задач. Например, предусмотрена поддержка вычислений двойной точности.

Вообще, упоминая о поставках 7-нм версии Vega, технический директор подчеркнул, что речь идёт именно об инженерных образцах, которые появятся до конца текущего года. Масштабные поставки 7-нм продуктов ранее следующего года не планируются, но здесь следует учитывать, что во время интервью Марк Пейпермастер один раз перепутал 2017 и 2018 годы, быстро поправившись. Остаётся лишь надеяться, что в конкретном контексте под “следующим” подразумевается именно 2019 год. Не стал технический директор AMD поправлять и ведущего, который смело заявил, что новая версия Vega будет единственным 7-нм продуктом марки, который встанет на конвейер в ближайшие два года.

По словам Пейпермастера, “выравнивание технологических возможностей” с точки зрения темпов освоения новых литографических норм в последние годы значительно улучшило конкурентную обстановку, и сильно поможет не только компании AMD, но и другим участникам рынка. Ещё не так давно Intel при первой возможности пыталась упрекнуть конкурентов в технологическом отставании, а теперь она приблизилась к “общему знаменателю”.