AMD: Поставки GPU Vega 7nm в этом году будут значимыми

0

Лиза Су (Lisa Su), исполнительный директор AMD, в ходе отчётной телеконференции в четверг ещё раз подтвердила планы корпорации начать продажи графического процессора (GPU) на базе архитектуры Vega, произведённого по технологическому процессу TSMC N7 (7 нм, DUV-литография) до конца текущего года. Примечательно, что в AMD ожидают, что поставки будут достаточно массовыми, чтобы оказать значительное влияние на доходы компании. К сожалению, затоваривание складов у партнёров окажет негативный эффект на GPU-бизнес AMD.

AMD официально объявила о намерении начать поставки ускорителей Radeon Instinct на основе графических процессоров на базе архитектуры Vega, произведённых по техпроцессу TSMC N7 во второй половине этого года, ещё в июне, на выставке Computex. Radeon Instinct предназначены в первую очередь для приложений вроде машинного и глубокого обучения (ML, DL), а потому интереса для любителей компьютерных игр не представляют. Что является примечательным, так это то, что в компании ожидают от этих ускорителей существенного вклада в доходы компании в четвёртом квартале. Это говорит о том, что производство новых GPU и карт на их основе идёт полным ходом, а заинтересованные клиенты уже подали заявки и готовы выкупать ускорители Radeon Instinct на базе Vega 7nm, как только AMD будет готова начать отгрузку.


AMD: Поставки GPU Vega 7nm в этом году будут значимыми

«Это один из тех случаев, когда поставки продуктов для центров обработки данных растут медленно, но массовый ввод [таких устройств] в действие резко их увеличивает», — сказала Лиза Су. «У нас хорошие шансы на успех по части ранних контрактов на поставку, потому мы ожидаем, что [продажи Vega 7nm] станут значимым вкладом в [доходы] четвёртого квартала. […] GPU для вычислений по-прежнему являются областью инвестиций для нас. Думаю, что в этом году мы добились очень хорошего прогресса. Считаю, что мы достигнем хорошего прогресса и по итогам года. Мы вкладывали средства как в аппаратное, так и в программное обеспечение, поэтому начало поставок 7-нм GPU в четвёртом квартале очень важно для нас».

На вопрос одного из финансовых аналитиков о том, составит ли общий доход от продажи Radeon Instinct на базе Vega 7nm более $20 млн за квартал, исполнительный директор AMD ответила утвердительно. К сожалению, принимая во внимание мизерность (по меркам рынка вычислительных ускорителей) названной аналитиком суммы, данный ответ нельзя назвать сколько-то детальным. Скорее, стоит обратить внимание на ожидание «существенного» вклада, что намекает на массовость поставок указанных продуктов.

AMD: Поставки GPU Vega 7nm в этом году будут значимыми

Принимая во внимание тот факт, что заинтересованным в использовании новых Radeon Instinct сторонам могут потребоваться тысячи или даже десятки тысяч ускорителей, нет ничего удивительного в том, что GPU на базе архитектуры Vega, произведённые по техпроцессу TSMC N7, не будут доступны в потребительском секторе до удовлетворения спроса корпоративных клиентов. Кроме того, стоит помнить, что GPU-упаковка Vega 7nm для Radeon Instinct несёт на борту 32 Гбайт памяти HBM2, что является чрезмерным для потребительского рынка.

AMD: Поставки GPU Vega 7nm в этом году будут значимыми

К сожалению, технологические особенности — не единственное, что может задержать выпуск новых графических процессоров AMD на рынок. По результатам третьего квартала в компании отметили наличие чрезмерного количества графических продуктов предыдущих поколений (преимущественно для настольных ПК) на складах партнёров, что негативно сказывается (и будет сказываться) на всём GPU-бизнесе компании. В частности, в компании не ожидают роста продаж графических карт Radeon в ближайшие кварталы, но надеются на лучшее во второй половине следующего года (примечание от редакции: третий квартал исторически является лучшим кварталом для продаж GPU компаниями AMD и NVIDIA).

«У нас запланированы запуски некоторых продуктов, и мы приятно взволнованы некоторыми из них», — сказала глава AMD. «Но нам нужно разобраться со складскими запасами у партнёров, чтобы вернуться к уровням продаж сообразно сезону, что означало бы более сильную вторую половину года по сравнению с первой половиной года».

AMD: Поставки GPU Vega 7nm в этом году будут значимыми

AMD уже «разбиралась» со складскими запасами у партнёров в 2015 году, резко сократив поставки графических процессоров с целью избежать их обесценивания. Тогда компания сократила свои продажи GPU для настольных ПК почти в два раза в годовом исчислении, а заодно уменьшила долю на этом рынке с 38 % во втором квартале 2014 до 18 % во втором квартале 2015 года. Учитывая тот факт, что в плане AMD есть целый ряд потенциально интересных потребительских продуктов — это и Vega 7nm для сегмента высокопроизводительных карт, и версии Polaris, произведённые по техпроцессу 12LP, и ряд 7-нм GPU в дальней перспективе — компания едва ли пойдёт на столь же жёсткие меры, как в 2015 году. Однако будет интересно посмотреть, как AMD собирается ускорить продажи уже поставленных в канал карт Radeon, при этом выпустив свои новые GPU в запланированные сроки.