AMD: поддержки PCI Express 4.0 в платах на чипсетах прошлых поколений не будет

15

Одним из важных преимуществ процессоров Ryzen третьего поколения (Matisse) является поддержка ими шины PCI Express 4.0 с удвоенной пропускной способностью, которая позволяет увеличить скорость обмена данными с графической подсистемой и вывести на новые рубежи производительность твердотельных накопителей. Этим фактом компания AMD планирует активно хвастаться при продвижении новой платформы, поскольку новые Ryzen 3000 — единственные на данный момент процессоры, способные предложить такую функциональность. Но как стало понятно из разъяснений представителей AMD, для получения в своё распоряжение возможностей PCI Express 4.0 пользователям в обязательном порядке потребуются не только новые процессоры, но и новые материнские платы на базе набора логики X570. В материнских платах на прошлых чипсетах шина PCI Express 4.0 работать не будет.

AMD: поддержки PCI Express 4.0 в платах на чипсетах прошлых поколений не будет


Некоторые время тому назад отдельные производители материнских плат стали декларировать для своих плат, основанных на чипсетах X470 и B450, возможность включения режима PCI Express 4.0 для слотов, обслуживаемых процессором, при условии установки в плату Ryzen 3000. И это выглядело вполне логично: контроллер шины PCI Express находится в процессоре, и при условии качественной разводки первичных слотов расширения задействовать их в более скоростном режиме казалось вполне допустимым. Однако в интервью сайту Sweclockers.com Роберт Хэллок (Robert Hallock), занимающий в AMD пост главы технического маркетинга, заявил, что утверждения производителей плат о возможности включения PCI Express 4.0 в Socket AM4-платформах прошлого поколения не имеют под собой никаких реальных оснований.

Да, теоретически Ryzen 3000 способны обеспечить работу шины PCI Express в режиме 4.0 и на старых материнских платах. Однако такие платы под PCI Express 4.0 не проектировались и не тестировались, поэтому AMD не может гарантировать, что у конечных пользователей при попытках активации скоростного режима шины для каких-то устройств не возникнет проблем. По этой причине AMD принудительно ограничит функциональность встроенного процессорного контроллера PCI Express таким образом, чтобы режим интерфейса 4.0 включался только на платах с чипсетом X570. Это ограничение будет реализовано на уровне BIOS и станет обязательным для всех производителей материнских плат.

AMD: поддержки PCI Express 4.0 в платах на чипсетах прошлых поколений не будет

Иными словами, несмотря на декларируемую AMD сквозную совместимость процессоров и плат в рамках экосистемы Socket AM4, для полноценной работы Ryzen третьего поколения нужны новые материнские платы на базе нового набора логики X570. Платы с чипсетами четырёхсотой серии не смогут обеспечить работу первичных слотов PCI Express в режиме 4.0, а платы с чипсетами трёхсотой серии могут вообще оказаться несовместимы с Ryzen 3000.