AMD официально подтвердила снижение цен на видеокарты серии Radeon RX 5700

11

Пятница была насыщена новостями о высокой активности AMD и NVIDIA в графическом сегменте, которая выразилась в снижении цен на игровые видеокарты. NVIDIA решила немного реабилитироваться в глазах потенциальных покупателей и пересмотрела рекомендованные цены на видеокарты GeForce RTX первого поколения, которые дебютировали прошлой осенью. Вообще чувствовалось, что с выходом продуктов AMD семейства Navi конкурирующая NVIDIA готова жертвовать нормой прибыли: она не только снизила цены на видеокарты предыдущего поколения, но и уменьшила доходность в случае с новинками серии SUPER. Например, GeForce RTX 2070 SUPER получила более дорогой графический процессор от старшей модели без существенного изменения в цене, а GeForce RTX 2060 SUPER нарастила объём памяти без пропорционального подорожания.

Тем не менее, сегодня речь идёт не столько о поведении NVIDIA, сколько об оценке ситуации компанией AMD. Как мы уже сообщали вчера, она решила снизить цены на видеокарты серии Radeon RX 5700 ещё до их появления в продаже, и позже эта информация нашла подтверждение в официальном источнике — по крайней мере, в разгар американского праздника AMD поделилась благой вестью через собственную страницу в Twitter.


AMD официально подтвердила снижение цен на видеокарты серии Radeon RX 5700

Юбилейный вариант Radeon RX 5700 XT действительно будет предлагаться по цене $449, обычная версия этой видеокарты оценена в $399, а младший представитель семейства в лице Radeon RX 5700 потребует от покупателя расстаться с $349. Другими словами, цены снижены на $30 или $50 от первоначального уровня в зависимости от модели. Данный шаг предсказывали многие эксперты, и для AMD он не будет столь болезненным, поскольку у 7-нм продуктов есть козырь в виде разумной себестоимости.

Информацию о новых ценах AMD снабдила рассуждениями о положительном влиянии конкуренции на игровой рынок. В продажу видеокарты Radeon RX 5700 XT и Radeon RX 5700 XT должны поступить завтра, «юбилейный» вариант Radeon RX 5700 XT с более высокими частотами и имитацией автографа Лизы Су (Lisa Su) на корпусе будет распространяться через сайты AMD или JD.com, но тираж этой версии будет ограничен.