AMD готова тратить деньги на увеличение собственной доли рынка

0

Едва дождавшись окончания работы над высказываниями финансового директора NVIDIA, мы приступили к изучению комментариев её коллеги из AMD Девиндера Кумара (Devinder Kumar), сделанных во время технологической конференции Deutsche Bank. Если генеральный директор компании ещё может внушать аудитории мысль о том, что миссия AMD заключается в «создании великолепных продуктов, которые ускоряют вычислительные способности нового поколения» (цитата из презентации для инвесторов), то финансовый директор более прагматичен.

AMD готова тратить деньги на увеличение собственной доли рынка


На исходе тридцать пятой минуты выступления Девиндер Кумар пояснил, почему AMD приходится сохранять высокий уровень операционных расходов. Во-первых, необходимо тратить средства на разработку новых продуктов, а темп их выпуска компания взяла достаточно плотный. Во-вторых, эти новые продукты нужно выводить на рынок. AMD считает одним из приоритетов увеличение собственной доли рынка в большинстве сегментов, где присутствует её продукция. В текущем году ей удаётся увеличивать долю во всех сегментах рынка. Крупнейшим источником роста выручки является клиентский рынок, вторым по порядку идёт серверный, на третьем месте находится клиентская графика, на четвёртом – графические процессоры для серверного применения. Последний сегмент относительно небольшой в показателях выручки, но норма прибыли в нём одна из самых высоких.

Что характерно, говоря о динамике средних цен, Кумар сослался на дальнейшее увеличение средней цены реализации процессора при переходе от Ryzen второго поколения к Ryzen третьего поколения. Отдельно упоминалось семейство Ryzen 9, которое получилось и достаточно дорогим, и при этом востребованным рынком. Присутствие таких продуктов в ассортименте и сохранение высокого спроса на них финансовый директор AMD только приветствует, поскольку эти факторы позволяют компании увеличивать долю рынка в показателях выручки в тот период, когда аналитики говорят о замедлении роста спроса на компоненты для настольных систем или даже его падении.