AMD гордится тем, что опередила конкурента по срокам анонса 7-нм графических решений

5

Декабрьские мероприятия для инвесторов, в которых принимала участие финансовый директор NVIDIA Колетт Кресс (Colette Kress), использовались ведущими для попыток выяснить сроки анонса 7-нм продуктов марки, но единственным ответом стало обещание сделать из этого события сюрприз. Ну, а признание в заблаговременной разработке графических продуктов на пару поколений вперёд если и добавило оптимизма, то только самым далёким от специфики работы отрасли обывателям.

Превратить остатки пятницы в «день AMD» позволяет стенограмма мероприятия Barclays, в котором принял участие старший вице-президент AMD Форрест Норрод (Forrest Norrod), отвечающий за направление серверных и встраиваемых продуктов.



							AMD гордится тем, что опередила конкурента по срокам анонса 7-нм графических решений

Итогами 2019 года руководство AMD очень довольно. Компании удалось представить новые архитектуры и технологии почти во всех ключевых сегментах рынка. В серверном, клиентском и графическом сегментах AMD смогла представить 7-нм продукты, обогнав конкурентов в каждом из них. Пока Intel не вернулась в сегмент дискретной графики, данный «камень» может быть направлен только в «огород» NVIDIA. Ну, а в серверном и клиентском сегментах AMD опередила в освоении 7-нм технологии корпорацию Intel. В любом случае, последняя представит 7-нм графический процессор только в конце 2021 года, поэтому сомневаться в лидерстве AMD не приходится даже с учётом планов Intel. Следует учитывать, к слову, что первый 7-нм графический процессор AMD представила ещё в конце прошлого года, он сперва использовался в серверном сегменте, а к февралю дебютировал в составе игровой видеокарты Radeon VII, имевшей очень короткий жизненный цикл и сохранившей идеологическую важность для AMD до сих пор.

Норрод добавил, что AMD в уходящем году удалось увеличить свою долю в сегменте настольных процессоров на пять процентных пунктов, а прирост на четыре процентных пункта в мобильном сегменте был обеспечен процессорами, которые выпускаются по более зрелым технологиям, чем 7 нм. Дебют мобильных 7-нм процессоров состоится «в ближайшее время», по его словам. В серверном сегменте AMD сейчас контролирует около 7% рынка, рубеж в 10% она планирует преодолеть ближе к середине следующего года, но в пределах первого полугодия.

Источник