Airbus опубликовала видео с испытаний беспилотного воздушного такси

0

В начале февраля прототип летающего такси от Airbus впервые поднялся в небо, подтвердив тем самым жизнеспособность концепции подобного рода транспорта. Однако представленный сотрудниками Airbus отчёт о первых испытаниях летательного аппарата Alpha One включал в себя лишь краткий пресс-релиз и несколько фотографий главного героя новости, разрабатываемого в рамках проекта Vahana с 2016 года. Что касается видеоролика с места событий, то выкладывать его в открытый доступ Airbus по неизвестной причине не решилась. 


Airbus опубликовала видео с испытаний беспилотного воздушного такси

Спустя три недели Airbus всё-таки поделилась отснятым материалом о пробном полёте Alpha One, способного принять на борт одного пассажира. Вертикальный взлёт, перемещение в воздушном пространстве и вертикальная посадка электрического самолёта происходили без вмешательства оператора в процесс управления. 

Летательный аппарат Alpha One «вышел в рейс» без полезной нагрузки в виде пассажира ввиду рисков для здоровья человека и потенциальной угрозы для его жизни при возникновении внештатной ситуации. Воздушное такси, покачиваясь из стороны в сторону, поднялось на высоту 4,9 м и зависло на указанной отметке в течение нескольких секунд. Испытательный полёт продлился всего 53 с, которые вошли в подготовленный специалистами Airbus клип.  

Напомним, что авторы проекта Vahana поставили перед собой цель предложить альтернативный транспорт для перевозки пассажиров по воздуху, который заменил бы собой вертолёт. При этом обязательным пунктом в намеченной программе значилось использование электрического двигателя и машинного зрения, то есть создание дрона класса VTOL с системой автопилотирования и кабиной для единственного пассажира. Конечная цель Airbus — коммерциализация идеи беспилотных воздушных такси и создание всей необходимой инфраструктуры для организации частных перевозок на постоянной основе.