Airbnb рассчитывает на IPO получить оценку в 35 миллиардов долларов

0

00:29 02.12.2020 |  
268




Сервис обнародовал ожидаемые параметры первичного размещения акций, которое ожидается до конца текущего года.

Сервис краткосрочной аренды жилья Airbnb планирует привлечь в ходе листинга в США 2,6 млрд долл. и получить оценку в 35 млрд долл., следует из поданных компанией в Комиссию по ценным бумагам и биржам США документов.

Если компании удастся привлечь намеченную сумму, размещение Airbnb станет четвертым среди крупнейших IPO на американском рынке в этом году.

Ценовой диапазон для акций Airbnb в ходе листинга составит 44-50 долл. за штуку. Оценку в 35 млрд долл. компания получит, если продаст акции по верхней границе этого диапазона. Всего Airbnb намерена продать более 50 млн ценных бумаг.

Ожидается, что листинг Airbnb состоится в декабре. Изначально компания готовила IPO на март 2020 года, однако пандемия коронавируса нарушила эти планы: из-за карантина число бронирований жилья обвалилось на 90%, сервису пришлось уволить 25% сотрудников.

Однако парадоксальным образом в 2020 году на американском рынке акций сложилась обстановка, способствующая проведению IPO, отмечает The Wall Street Journal. В этом году акции на американских биржах разместили 383 компании (больше, чем во время бума доткомов в 1999 году), сумев привлечь суммарно более 140 млрд долл.

Источник