Age of Empires II Definitive Edition: много геймплея и подробности об основных нововведениях

4

До релиза Age of Empires II Definitive Edition осталась всего неделя, но популярные YouTube-блогеры уже вовсю знакомятся с пресс-версиями новинки и делятся подробностями улучшенного игрового процесса бессмертной классики жанра стратегий в реальном времени. В рамках данной заметки мы взглянем на записи игрового процесса и заострим внимание на основных нововведениях в улучшенном издании Age of Empires II.


							Age of Empires II Definitive Edition: много геймплея и подробности об основных нововведениях


Первым делом в глаза, безусловно, бросается графическое исполнение: игра явно помолодела на несколько лет. Модели юнитов и построек стали качественнее и подчиняются законам физики. С одной стороны, это красиво и реалистично, а с другой — возросла нагрузка на центральный процессор, так что если вы собираетесь играть на старенькой конфигурации, то могут возникнуть проблемы.

В Definitive Edition появились четыре новых цивилизации, трём из которых посвятили полноценные сюжетные кампании. Ради повышения удобства разработчики изменили экран выбора кампаний: сделали из него своеобразную книгу-карту с закладками по континентам, на которых разворачиваются действия кампаний. Поскольку в игре теперь вагон и маленькая тележка различных цивилизаций, авторы Definitive Edition решили добавить каждой из них свой уникальный герб — дабы игроки с большей лёгкостью находили нужную им нацию в длинном списке.

Юнитам отныне можно задавать очередь действий, что является обязательным стандартом в современных стратегиях в реальном времени. Также была улучшена модель передвижения поселенцев: при необходимости им можно приказать в обязательном порядке следовать всей толпой в одну конкретную точку, а не разбредаться вокруг неё.

Был улучшен интерфейс. На верхней панели появился счётчик поселенцев, а также указатель бездействующих. В «оригинале» и HD-версии данная важнейшая информация об экономике нации была скрыта за целой чередой кнопок. На портретах поселенцев будет указан ресурс, который им приказано добывать, юнитов и технологии теперь можно отправлять в одну и ту же очередь производства. Одно из важнейших нововведений — возможность включить автоматическое восстановление истощённых ферм. Каждый, кто играл в Age of Empires II, знает, насколько трудно следить за фермами, особенно, если у вас гигантская база с десятками полей.

Для любителей игры с компьютерными союзниками и соперниками был улучшен искусственный интеллект. Отныне он что-то соображает в этой игре и подчиняется вашим приказам и по возможности исполняет просьбы. Так, например, ИИ-союзнику можно указать необходимое место строительства крепостных стен и попросить подготавливать конкретные боевые отряды.

Age of Empires II Definitive Edition выйдет 14 ноября. В Steam можно оформить предварительный заказ за 435 рублей, однако если на вашей учётной записи уже имеется Age of Empires II HD Edition, то вам полагается солидная скидка на Definitive Edition. Очень щедрое предложение, учитывая, что Definitive Edition, в отличие от HD Edition, это полноценный ремастер с новыми функциями и улучшениями интерфейса, а не просто контентный «патч», позволяющий запускать игру на современных системах и мониторах.

Источник