Мир: Крупные компании рассказали о количестве запросов спецслужб, касающихся данных пользователей

0

Компании Facebook, Google, Microsoft и LinkedIn поделились информацией о количестве запросов, поступивших от правоохранительных органов и касающихся данных пользователей. Напомним, законодательство позволяет сообщать не точные показатели, а лишь их примерный диапазон с точностью не менее 1 тыс.


В промежутке с июля 2012 г. по июль 2013 г. компания Facebook получила до 6 тыс. запросов от Агентства национальной безопасности США на основании закона Foreign Intelligence Surveillance Act. Эти запросы касались до 15 тыс. пользователей. За тот же промежуток времени компания Google получила до 4 тыс. запросов, которые потенциально могли затронуть до 25 тыс. учетных записей пользователей.

Компания Microsoft предоставила данные о запросах за период времени с июля 2012 г. по июнь 2013 г., за это время она получила до 6 тыс. запросов, потенциально касающихся до 37 тыс. учетных записей пользователей. Наконец, LinkedIn рассказала о запросах за более короткий промежуток времени – с 1 января 2013 г. по 1 июня 2013 г. Причем, она опубликовала точное количество запросов и учетных записей, привлекших внимание правоохранителей. За указанный период было получено 83 правительственных запроса, которые касались 97 пользователей системы. Как отмечает LinkedIn, компания удовлетворила лишь около половины запросов. (Новости/NovostIT)