500 евро — не приговор! Покупаем игровой компьютер в немецком магазине Computeruniverse

28

В этой статье вы не встретите подробного руководства в стиле «Как покупать компьютерную технику в немецком магазине Computeruniverse». К счастью, в 2019 году заказать комплектующие в Германии оказывается не сложнее, чем сходить в ближайшую «Пятерочку» за хлебом. Во многом поэтому интернет-магазин Computeruniverse стал настолько популярным в нашей стране: торговая площадка обладает огромным списком товаров, которые даже с учетом расходов на доставку оказываются заметно дешевле схожей продукции, продаваемой у нас. Насколько выгодны такие интернет-покупки, мы расскажем ниже.

500 евро — не приговор! Покупаем игровой компьютер в немецком магазине Computeruniverse


Единственный камень преткновения: с 2019 года сумма беспошлинного ввоза товаров, приобретенных за рубежом, уменьшена вдвое и теперь составляет 500 евро. Если вы приобрели в том же Computeruniverse (или любом другом заграничном интернет-магазине) продукции на большую сумму, то вам, скорее всего, придется иметь дело с нашей бдительной таможней. Не назову подобные хлопоты сложными, но при определенных обстоятельствах вам придется потратить день-два собственного драгоценного времени или же обратиться к брокерам, которые бесплатно не работают. Согласно российскому законодательству, приобретение товара в месяц на сумму больше 500 евро дополнительно облагается налогом: придется отдать государству 30 % от той части суммы, которая вышла за пределы этих 500 евро. В большинстве случаев речь идет о небольшой цифрк, однако с учетом всего вышесказанного гораздо проще попросить друга или родственника зарегистрироваться на сайте и разделить несколько устройств таким образом, чтобы в обоих случаях заказ не превысил 500 евро.

В общем, мне стало очень интересно, какой же игровой системный блок мы можем приобрести в 2019 году. Приобрести так, чтобы не иметь никаких дел с таможней. И вот, что у нас получилось. 

Сравниваем цены

Довольно часто в комментариях к выпускам «Компьютера месяца» сравнивают системные блоки, собранные в российских магазинах, с аналогичными сборками, купленными в Computeruniverse. Естественно, в Германии покупать большинство электроники получается заметно дешевле. Так, 24 января я сделал заказ на сумму 546,37 евро (41 188 рублей по курсу ЦБ). Из них 52,53 евро составили расходы, связанные с доставкой, а само железо обошлось мне в 493,84 евро, или 37 228 рублей. Я уложился в обозначенные 500 евро, состав заказа — комплектующие, которые позволят собрать полностью рабочий игровой системный блок.

500 евро — не приговор! Покупаем игровой компьютер в немецком магазине Computeruniverse
500 евро — не приговор! Покупаем игровой компьютер в немецком магазине Computeruniverse

Если честно, я был уверен, что таможня «докопается» до посылки, а потому, перед написанием этой статьи, морально готовился ехать в отделение, расположенное, как и положено, черт знает где, с кипой доказательств своей невиновности. Однако 8 февраля таможня выпустила мою посылку. На основании этого можно сделать вывод, что мы действительно можем потратить в Computeruniverse все 500 евро на покупку компьютерной техники — сервисный сбор и стоимость доставки не учитываются при таможенном оформлении посылки, хотя на этот счет у меня были некоторые опасения.

Очень часто в комментариях к нашим статьям читатели (дабы добавить весомости своим доводам) указывают цену того или иного товара в магазине Computeruniverse без учета сервисного сбора, расходов на доставку и, возможно, затрат на улучшенную упаковку. Согласитесь, отдать 37 228 рублей за комплектующие или 41 188 рублей в итоге — это довольно заметная разница. Заметная настолько, что вместо одного процессора вполне можно было приобрести другую, более производительную модель. К тому же учитывайте тот факт, что суммы на Computeruniverse указаны с учетом валютного курса Центробанка России. В зависимости от того, какой картой вы расплачиваетесь, она может быть еще больше — не очень сильно, но больше. Поэтому, раз уж мы взялись сравнивать цены Computeruniverse с предложениями местных торговых площадок, необходимо брать в расчет полную стоимость заказа, совершенного в немецком магазине.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Таблицы с ценами и скриншоты с комплектующими составлялись 24 января, в день заказа железа в немецком магазине Computeruniverse. Естественно, за прошедшее время они могли измениться. Например, в февральском выпуске «Компьютера месяца» в стартовой сборке рекомендуется 8-гигабайтная версия Radeon RX 570. Еще в январе такая видеокарта стоила заметно больше 4-гигабайтной версии, а потому я не мог добавить ее в таблицу, которую вы видите ниже. Как и было сказано раньше, при сопоставлении цен я ориентировался на бюджет в районе 42 000 рублей. Системные блоки виртуально собирались в московском магазине «Регард», так как он выступает нашим партнером в рубрике «Компьютер месяца» последние полгода. Считаю, так будет нагляднее. Беглое сравнение цен в магазинах DNS и «Ситилинк» показало, что в этих торговых точках комплектующие стоили на тот момент времени не сильно больше.

Сравнение цен и конфигураций
  Computeruniverse «Регард»
Центральный процессор AMD Ryzen 5 1600 AMD Ryzen 3 1200 AMD Ryzen 5 1400
Материнская плата ASRock B350M Pro4 ASRock AB350M-HDV R3.0 ASRock AB350M-HDV R3.0
Оперативная память G.Skill Aegis F4-3000C16D-16GISB, 16 Гбайт G.Skill Aegis F4-3000C16D-16GISB, 16 Гбайт G.Skill Aegis F4-3000C16D-8GISB, 8 Гбайт
Видеокарта ASRock Radeon RX 570 Phantom Gaming D OC, 8 Гбайт Sapphire Radeon RX 570 Pulse, 4 Гбайт Sapphire Radeon RX 570 Pulse, 8 Гбайт
Накопитель Crucial BX500, 240 Гбайт Crucial BX500, 240 Гбайт Crucial BX500, 240 Гбайт
Корпус Aerocool SI-5100C Deepcool Wave V2 Deepcool Wave V2
Блок питания ENERMAX Basic ENP500AGT Cooler Master MasterWatt Lite 500W Cooler Master MasterWatt Lite 500W
Цена (с учетом доставки и округления) 41 200 рублей 42 500 рублей 42 800 рублей

К сожалению, собрать системные блоки из одинаковых комплектующих, чтобы нагляднее сравнивать магазины, не представляется возможным. В Computerunivese нет одних товаров, в «Регарде» — других. Иногда на эти товары действует скидка магазина, иногда — нет. Тем не менее основные характеристики системных блоков вырисовываются достаточно четко.

Думаю, не секрет, что сейчас платформа AMD AM4 выглядит гораздо интереснее в системе координат «цена — производительность». Именно поэтому, имея в кармане 500+ евро, мы выбрали шестиядерный Ryzen 5 1600 в так называемой Box-комплектации (вместе с кулером). Взять более производительный чип, увы, не получилось. С другой стороны, платформа AM4 тем и хороша, что позволяет без особых вложений в матплату и систему охлаждения побаловать себя разгоном. Заказанная в Computeruniverse система этому требованию соответствует на 100 %.

На мой взгляд, таблица получилась довольно показательной. На момент ее составления, используя каталог «Регарда», я не смог «втиснуть» в сборку 6-ядерный процессор AMD Ryzen или 4-ядерный Core i3-8100. Пришлось выбирать среди таких четырехъядерников, как Ryzen 3 1200 и Ryzen 5 1400. Очень интересной модели Ryzen 3 2300X в продаже на тот момент времени я не нашел.

При составлении различных конфигураций я обычно руководствуюсь одним правилом: в сборке приоритет отдается тем комплектующим, которые со временем тяжелее заменить. Например, мы могли собрать систему с Ryzen 3 1200 и 16 Гбайт ОЗУ, но в таком случае пришлось бы брать Radeon RX 570 c 4 Гбайт видеопамяти. На мой взгляд, за те же деньги лучше смотрится сборка с Ryzen 5 1400, 8 Гбайт оперативной памяти и Radeon RX 570 8 Гбайт, потому что докупить со временем (через пару-тройку месяцев, тянуть с апгрейдом ОЗУ не надо) второй модуль памяти проще и выгоднее, чем заменить видеокарту или процессор.

Наконец, обратите внимание на дополнительные комплектующие, используемые в сборке. Так, в Computeruniverse-системе используются более качественные материнская плата, корпус и блок питания. Да, перечисленные устройства не скажутся на уровне производительности системного блока, но домашний компьютер — это не всегда FPS в играх. Речь идет не только о быстродействии, но и о надежности, функциональности, эстетике и, наконец, возможности продать со временем комплектующие дороже.

Примеры сборок

500 евро — не приговор! Покупаем игровой компьютер в немецком магазине Computeruniverse
re_1.png
Смотреть все изображения (5)

500 евро — не приговор! Покупаем игровой компьютер в немецком магазине Computeruniverse
re_2.png

500 евро — не приговор! Покупаем игровой компьютер в немецком магазине Computeruniverse
re_3.png

500 евро — не приговор! Покупаем игровой компьютер в немецком магазине Computeruniverse
re_4.png

500 евро — не приговор! Покупаем игровой компьютер в немецком магазине Computeruniverse
re_5.png

Смотреть все
изображения (5)

Схожая по производительности сборка — с шестиядерным Ryzen, 16 Гбайт ОЗУ, Radeon RX 570 8 Гбайт — в «Регадре» обошлась бы нам 24 января 2019 года ровно в 50 000 рублей (к сожалению, материнской платы ASRock AB350M Pro4 не было в продаже, но ее заявленная цена — 5 270 рублей). Получается, покупая комплектующие в Computeruniverse, мы сэкономили больше 8 000 рублей. Много это или мало — решать вам, уважаемые читатели. Полагаю, в глубинке нашей Родины разница в цене окажется еще более существенной и еще более заманчивой для энтузиаста, желающего собрать себе ПК.

Конечно же, экономия — это первый и самый важный плюс Computeruniverse. А вот о минусах «забугорного» шопинга я расскажу далее.

Личные впечатления о Computeruniverse

Вот честно, я до сих пор не знаю, как относиться к Computeruniverse. С одной стороны, мы имеем дело с весьма посредственным магазином. С другой стороны, на момент написания этой статьи я закупался у немцев уже 22 раза.

500 евро — не приговор! Покупаем игровой компьютер в немецком магазине Computeruniverse

Вторым — после цен — и последним плюсом Computeruniverse, несомненно, является разнообразие компьютерной техники и прочей другой бытовой электроники. Для этой статьи специально была куплена видеокарта ASRock — просто потому, что хотелось подержать в руках устройство, которое у нас не продается (хотя можно было заказать более дешевые версии Radeon RX 570 от PowerColor или XFX).

Далее мы сталкиваемся только с минусами, часть которых связана напрямую с Computeruniverse, другая часть — с тем, что мы имеем дело с международной пересылкой товаров и с «Почтой России».

500 евро — не приговор! Покупаем игровой компьютер в немецком магазине Computeruniverse

Вообще, Computeruniverse начисто разрушает мнение о пунктуальности немцев. Не отправить товар вовремя — это вполне обыденная ситуация. В карточке товара может быть написано «Будет готов к отправке через 1-2 дня» или «Будет готов к отправке через 5-10 дня» (к сожалению, сайт переведен на русский язык абы как и не полностью), но это ничего не значит. Товар могут отправить и через две недели…

500 евро — не приговор! Покупаем игровой компьютер в немецком магазине Computeruniverse
500 евро — не приговор! Покупаем игровой компьютер в немецком магазине Computeruniverse

А могут и через месяц. Однажды мой заказ не оформили, так как одна позиция не прибыла с дальнего склада к ним в пункт отправления посылок, хотя на сайте в карточке товара значился статус «Будет готов к отправке через 1-2 дня». Ребята из Computeruniverse сообщили, что товар необходимо заменить на новый, но сами не очень-то спешили отвечать на письма. В итоге возврат денежных средств, заказ нового товара и, соответственно, его отправка заняли 27 дней. Так что при заказе в Computeruniverse никогда не рассчитывайте, что посылка доберется до вас за пару недель.

500 евро — не приговор! Покупаем игровой компьютер в немецком магазине Computeruniverse   500 евро — не приговор! Покупаем игровой компьютер в немецком магазине Computeruniverse

Отправить не тот товар — это сотрудники Computeruniverse тоже умеют! На фотографиях выше изображен якобы двухканальный комплект оперативной памяти Crucial DDR3-1600, но по факту мне прислали один модуль серверной ECC-памяти DDR4-2133. Я бы мог отправить его обратно, но оказалось гораздо проще продать его на «Авито».

Собственно говоря, гарантийное обслуживание — это третий минус, связанный с покупками в Computeruniverse. Если устройство выйдет из строя (или вам по ошибке отправят не то оборудование), то его придется отправить обратно в Германию. В этом плане работает как надо: посылку получат, транспортные расходы возместят (но не дороже 40 евро), а дальше либо вышлют новое оборудование, либо отремонтируют старое, либо вернут деньги, если случай гарантийный, конечно же. Об этом подробно написано на сайте магазина.

500 евро — не приговор! Покупаем игровой компьютер в немецком магазине Computeruniverse

Другие минусы покупки компьютерной техники за рубежом связаны с их доставкой. На территории Германии посылку перевозит DHL, а уже затем передает ее «Почте России». Однажды мою коробку потеряли, она покинула сортировочный центр и не добралась до места вручения. Пришлось идти в отделение «Почты России» и подавать заявление на розыск. К счастью, через две недели посылка отыскалась, в ней был корпус Phanteks Enthoo Evolv Shift.

500 евро — не приговор! Покупаем игровой компьютер в немецком магазине Computeruniverse

Еще хуже, когда заказанные товары угробят непосредственно во время их транспортировки. От этого, к сожалению, никто не застрахован.

500 евро — не приговор! Покупаем игровой компьютер в немецком магазине Computeruniverse

Увы, с такой проблемой я тоже сталкивался. Однажды DHL или «Почта России» поспособствовали тому, что коробка с кухонным комбайном получила весьма неплохую «пробоину». Устройство оказалось полностью в рабочем состоянии, но его внешний вид был испорчен. Мы тогда решили с супругой не отправлять комбайн обратно в Германию.

Примеры доставки посылок из Computeruniverse

500 евро — не приговор! Покупаем игровой компьютер в немецком магазине Computeruniverse
d_1_1.jpg
Смотреть все изображения (10)

500 евро — не приговор! Покупаем игровой компьютер в немецком магазине Computeruniverse
d_1_2.jpg

500 евро — не приговор! Покупаем игровой компьютер в немецком магазине Computeruniverse
d_2_1.jpg

500 евро — не приговор! Покупаем игровой компьютер в немецком магазине Computeruniverse
d_2_2.jpg

500 евро — не приговор! Покупаем игровой компьютер в немецком магазине Computeruniverse
d_3_1.jpg

500 евро — не приговор! Покупаем игровой компьютер в немецком магазине Computeruniverse
d_3_2.jpg

500 евро — не приговор! Покупаем игровой компьютер в немецком магазине Computeruniverse
d_3_3.jpg

500 евро — не приговор! Покупаем игровой компьютер в немецком магазине Computeruniverse
d_4_1.JPG

500 евро — не приговор! Покупаем игровой компьютер в немецком магазине Computeruniverse
d_4_2.JPG

500 евро — не приговор! Покупаем игровой компьютер в немецком магазине Computeruniverse
d_4_3.JPG

Смотреть все
изображения (10)

Кстати, никогда не заказывайте премиум-доставку, за которую немцы просят 4 евро с копейками — это чистейшее надувательство! В галерее выше есть несколько фотографий различных заказов, сделанных в Computeruniverse. Угадаете, где речь идет о премиум-доставке, а где — нет?

500 евро — не приговор! Покупаем игровой компьютер в немецком магазине Computeruniverse

И все же, как вы заметили, несмотря на все недостатки Computeruniverse в частности и покупки товаров за рубежом в целом, я продолжаю приобретать компьютерную технику в этом магазине. Действительно, возможность сэкономить несколько тысяч рублей — это огромный плюс. Настолько огромный плюс, что иногда он перевешивает сразу несколько минусов. Просто знайте: покупая электронику за рубежом, вы действуете на свой страх и риск. И хорошее настроение, полученное от совершения, казалось бы, выгодной сделки, в скором времени может быть капитально подпорчено. Но хочется верить, что вам повезет.