44 млн пользователей сервисов Microsoft повторно используют пароли

1

Специалисты просканировали базу данных, содержащую более 3 млрд украденных учетных данных.

44 млн пользователей сервисов Microsoft повторно используют пароли


Команда исследователей безопасности из компании Microsoft проверила миллиарды учетных записей Microsoft и обнаружила, что 44 млн пользователей использовали логины и пароли, попавшие в Сеть из-за утечек данных в других online-службах. Анализ охватывает период с января по март 2019 года.

Специалисты просканировали базу данных, содержащую более 3 млрд украденных учетных данных, которые они собрали из нескольких источников, таких как базы данных правоохранительных органов и общедоступные хранилища.

«Для всех обнаруженных совпадений с похищенными учетными данными мы принудительно выполнили сброс пароля. Никаких дополнительных действий со стороны потребителя не требуется. Что касается корпоративной сферы, Microsoft проведет оценку риска для пользователей и предупредит администраторов с тем, чтобы был выполнен принудительный сброс», — сообщили представители Microsoft.

Напомним, в апреле нынешнего года компания Microsoft решила отказаться от политики устаревания паролей, которая требует от пользователей периодически менять установленные пароли. Техногигант представил новый проект плана базовых настроек конфигурации для Windows 10 v1903 (19H1) и Windows Server v1903, который устраняет необходимость каждые несколько недель или месяцев менять пароли в учетных записях, находящихся под управлением групповых политик. Нововведение было реализовано в обновлении Windows 10 May 2019 Update.

Источник