38% компаний стали жертвами криптомайнеров в 2019 году

1

Половина респондентов считают эффективным запрет на пользование личными смартфонами по работе.

38% компаний стали жертвами криптомайнеров в 2019 году


Специалисты из компании Check Point Software в отчете Cyber Security Report 2020 рассказали об основных инструментах, которые киберпреступники использовали для атак на компании по всему миру в прошлом году.

По словам экспертов, среди вредоносного ПО доминируют криптомайнеры, несмотря на тот факт, что количество криптомайнинговых атак в 2019 году сократилось. 38% компаний по всему миру стали жертвой данного вредоносного ПО. Популярность криптомайнерам обеспечивают небольшие риски и высокий доход. По результатам опроса, лишь 7% российских компании опасались криптомайнеров.

28% компаний были атакованы ботнетами, что на 50% превышает данный показатель за 2018 год. Лидером среди вредоносов благодаря своей универсальности стал Emotet.

Как отметили специалисты, количество атак на мобильные устройства снизилось — с 33% в 2018 году до 27% в 2019. По данным опроса, только 16% IT-экспертов в России устанавливают или планируют использовать специальное ПО для защиты мобильных устройств, а 52% респондентов считают самой эффективной мерой защиты запрет на пользование персональными смартфонами по работе.

Эксперты отметили увеличение количества предприятий, использующих облачные сервисы, — до 90%. Однако больше половины опрошенных (67%) ИБ-специалистов пожаловались на недостаточную прозрачность их облачной инфраструктуры, безопасности и несоответствия требованиям. Главной причиной атак на облачные сервисы по-прежнему остается неправильная настройка их ресурсов.

Источник