300 тысяч сгибов: Sharp показала прототип надёжного складного экрана

3

Индустрия смартфонов развивается, и гибкие смартфоны обещают стать следующей заметной тенденцией в ближайшие годы. Неудивительно, что многие компании пытаются представить собственные решения в этой области. Рынок не вполне заинтересован в технологии из-за высокой стоимости и сомнительной надёжности. Тем не менее, производители верят в обратное, а Samsung и Huawei уже анонсировали свои первые коммерческие складные аппараты. Теперь Sharp тоже показала складывающийся вдвое смартфон (или скорее дисплей).


В рамках технической демонстрации на выставке в Японии Sharp представила прототип двойного складного смартфона. Устройство оснащено гибким органическим EL-дисплеем. Размер экрана составляет 6,18 дюйма, а его разрешение — WQHD+ (3040 × 1440). По словам сотрудников стенда, продукт может выдержать 300 000 изгибов.

Любопытно, что данный аппарат, как сообщается, может изгибаться в две стороны. Хотя демонстрировавшийся экспонат изгибался внутрь, он также поддерживает складывание наружу (скорее всего, речь идёт о возможности создания такого аппарата на основе того же гибкого экрана). Интересно, как Sharp конструктивно поборола проблему, связанную с тем, что современные гибкие дисплеи не могут гнуться на 180 градусов, не ломаясь?

Стоит отметить, что показанный «смартфон» является всего лишь прототипом. По словам представителя Sharp, компания пока не планирует коммерциализацию подобного устройства. Похоже, Sharp просто хочет показать возможности своих дисплеев, чтобы заинтересовать других производителей складных телефонов. Кстати, не так давно японская компания запатентовала игровой складной аппарат, который вызвал предположения о наличии у Sharp неких намерений в этой области.

300 тысяч сгибов: Sharp показала прототип надёжного складного экрана