15 лет пребывания на Марсе ровер Opportunity отметил тишиной в эфире

20

Ровно 15 лет назад, 25 января 2004 года, на Марсе совершил успешную посадку автоматический исследовательский аппарат Opportunity, принадлежащий Национальному управлению США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA).

15 лет пребывания на Марсе ровер Opportunity отметил тишиной в эфире


Изначально научная программа робота была рассчитана только на 90 марсианских дней, а по поверхности Красной планеты он должен был преодолеть расстояние около одного километра. На практике же ровер более чем в 40 раз превысил запланированный срок эксплуатации, пройдя по Марсу около 45 километров.

В прошлом году функционированию робота помешала масштабная пылевая буря, охватившая практически всю планету. Этот колоссальный шторм привёл к тому, что солнечные батареи Opportunity оказались не способны вырабатывать необходимое количество энергии для поддержания работы бортовых систем.

15 лет пребывания на Марсе ровер Opportunity отметил тишиной в эфире

В последний раз ровер выходил на связь 10 июня прошлого года. С тех пор сигналы от Opportunity не поступали, несмотря на многочисленные попытки специалистов вернуть аппарат к жизни.

Впрочем, пока NASA не спешит ставить точку в проекте Opportunity. Специалисты до сих пор пытаются наладить контакт с роботом, хотя, к сожалению, шансы на его пробуждение невелики.