10 лучших гаджетов CES 2019

19

Телевизор LG Signature OLED TV R

Концепты гибких OLED-дисплеев мы видели не раз – тут были и гибкие смартфоны Samsung, и сворачиваемые в трубочку телевизоры LG, и множество вариантов от компаний поменьше. Но только на CES 2019 мы увидели, наконец, первые серийные продукты.

10 лучших гаджетов CES 2019


Первый сворачиваемый телевизор ожидаемо анонсировала именно компания LG, которая доминирует на рынке крупноформатных OLED-панелей (и, судя по всему, так и будет доминировать до появления другой перспективной технологии, вроде Micro LED). Новинка получила имя Signature OLED TV R и представляет собой тумбу-саундбар (100-ваттный, с поддержкой Dolby Atmos), внутри которой и прячется сворачиваемый телевизор диагональю 65 дюймов.

10 лучших гаджетов CES 2019   10 лучших гаджетов CES 2019

Разворачивается он почти бесшумно за 10 секунд и демонстрирует картинку максимального на сегодня качества – с частотой до 120 герц, разрешением до 8К (для чего предусмотрена поддержка стандарта HDMI 2.1) и условно-бесконечной контрастностью. Механизм развертывания экрана рассчитан на 50 тысяч срабатываний. Появится в продаже Signature OLED TV R в этом году, но сколько будет стоить – LG не сообщает. Очевидно, очень дорого, но когда вещи с по-настоящему прорывными технологиями стоили дешево?

Смартфон Royole FlexPai

Если с серийными телевизорами всех опередила ранее уже демонстрировавшая подобные концепты компания LG, то с серийным гибким смартфоном Samsung неожиданно уступила первенство… китайцам Royole (слышали о них раньше? Вот и мы нет).

10 лучших гаджетов CES 2019

Первые новости о Royole FlexPai датируются ноябрем 2018-го. И что же? Слухи не обманули – планшетосмартфон правда существует и, более того, уже официально продается на китайском рынке. Устройство снабжено 7,8-дюймовым дисплеем с разрешением 1920 × 1440 точек, который может за счет специальных сочленений посередине корпуса складываться пополам.

10 лучших гаджетов CES 2019   10 лучших гаджетов CES 2019

То есть да, гаджет может использоваться и как планшет, и как смартфон с двусторонним экраном – оболочка Android 9.0 Pie для этого вполне приспособлена. В основе устройства лежит аппаратная платформа Qualcomm Snapdragon 855, предлагаются варианты с 6 или 8 Гбайт оперативной памяти, накопителем на 128 или 256 Гбайт. В общем – достаточно типичные для флагманского смартфона 2019 года характеристики. Цена, конечно, кусается – на китайском рынке Royole FlexPai стоит примерно $1 300. Столько просят и в США за версию устройства для разработчиков (само собой, без специального софта подобное устройство не имеет большого смысла). Слегка нелепый, но очень оригинальный гаджет. Samsung, ваш ход!

Смартфон Moto Z3 c 5G-модулем

Смартфонов на CES исторически показывают мало (ведь не за горами профильное мероприятие — MWC), и этот год не исключение. Мировых премьер, по сути, не было. Упомянутый выше Royole FlexPai уже продается в Китае, двухэкранный Nubia X тоже уже был представлен раньше в Поднебесной, а Moto Z3 показан аж в августе. Что же он тогда делает в этой подборке?

10 лучших гаджетов CES 2019

Все дело в модульной концепции серии Moto Z, которую уже можно считать официально провалившейся, но при этом приводящей к интересным результатам. В частности, у Z3 есть все шансы стать первым смартфоном с официальной поддержкой 5G-сетей – на CES 2019 был показан модуль со встроенным модемом Qualcomm Snapdragon X50.

И это решение выглядит прямо-таки максимально логичным – переплачивать за теоретическую возможность передавать данные с запредельными скоростями, на практике оборачивающуюся очень слабым сетевым покрытием, в 2019-м кажется несколько преждевременно. А вот если у вас непреодолимый зуд новатора и вы регулярно находитесь в зоне охвата 5G, то возможность докупить специальный модуль с модемом выглядит весьма интересной. Правда, непонятно когда и за какие деньги – пока это только прототип. Вероятно (даже более чем вероятно), с серийными решениями Lenovo Moto кто-то опередит. Но за соответствие главному тренду выставки – а про 5G тут говорили вообще все ­– упоминаем Moto Z3 в финальной подборке.

Ноутбук ASUS Zephyrus S GX701

Каждый год CES радует традиционалистов и, несмотря на давно, казалось бы, наступившую «эру пост-ПК», предлагает множество отличных ноутбуков. Невадская выставка электроники 2019 года не исключение – и главным локомотивом стали свежие видеокарты NVIDIA поколения Turing.

10 лучших гаджетов CES 2019

На CES 2019 было показано сразу несколько очень мощных, но при этом тонких игровых ноутбуков, о которых уже задумываешься не только как о переносных устройствах. Самым интересным из них стал, пожалуй, ASUS Zephyrus S GX701. Это 17-дюймовая версия прошлогоднего Zephyrus S – с похожим дизайном, тачпадом по правую руку от клавиатуры и большой панелью над клавиатурой, необходимой для правильного тепловыделения.

10 лучших гаджетов CES 2019

Его основные достоинства – толщина корпуса в 18,7 мм и почти безрамочный экран, за счет которого по габаритам GX701 напоминает скорее 15-дюймовую модель. При этом начинка – очень мощная: тут и Intel Core i7 восьмого поколения, и NVIDIA 20-й серии (с дизайном Max-Q), и до 24 (!) Гбайт оперативной памяти. Отмечу и дисплей с частотой обновления 144 Гц, временем отклика 3 мс, поддержкой NVIDIA G-Sync и сертификацией PANTONE (то есть графические дизайнеры могут смело работать на ноутбуке без дополнительной калибровки). В продажу GX701 поступит в начале февраля по цене от 168 990 рублей.

Ноутбук Acer Swift 7

Но вообще гонка тонкости игровых и обычных ноутбуков напоминает соревнование Ахиллеса и черепахи. Одни делают рывок, но и другие тоже шажок, хотя, казалось бы, куда уже!

10 лучших гаджетов CES 2019

Acer Swift 7 с 14-дюймовым Full HD-дисплеем весит 890 граммов, но по ощущениям – еще меньше. Дело и в материалах корпуса (нескользкий магниевый сплав), и в его толщине (9,95 мм, как у иного смартфона). Есть, правда, и обратная сторона медали – Swift 7 кажется очень хрупким, боишься, как бы ненароком не отломать крышку. Тем более что экран оснащен сенсорной поверхностью, но не открывается даже на 180 градусов — как бы пользователи не повредили его в попытке развернуть на полный оборот, в “планшетную” ориентацию.

10 лучших гаджетов CES 2019   10 лучших гаджетов CES 2019

Вокруг экрана почти отсутствуют рамки, и, чтобы не лишать ноутбук веб-камеры, ее перенесли в район клавиатуры – на манер последних Huawei Matebook (но не в F-блок, а отдельной клавишей в левом верхнем углу рабочей поверхности). Оптические искажения, как всегда в этом случае, довольно дикие, а печатать и одновременно разговаривать с кем-то в видеочате неудобно. Технические характеристики вполне ожидаемые для компактного ноутбука в 2019 году: Intel Core i7-8500Y поколения Amber Lake Y, 16 Гбайт оперативной памяти LPDDR3 RAM и твердотельный накопитель PCIe SSD вместимостью до 512 Гбайт. Выйдет в продажу Acer Swift 7 весной по цене от 1 700 долларов США.

Аэротакси Bell Nexus

Про перенос пассажирских перевозок куда-то с автодорог говорят непрерывно – кто-то, как Илон Маск, роет туннели, кто-то обращается в сторону ретрофутуризма и все-таки пытается освоить воздушное пространство.

10 лучших гаджетов CES 2019

Uber еще в 2016 году заявила о плане создания своих аэротакси – и на CES 2019 мы увидели, как оно может выглядеть. Bell давно и успешно занимается созданием самолетов вертикального взлета и посадки, поэтому вероятность выхода модели Nexus из стадии концепта в серийное производство кажется не такой уж низкой. Но поверить в массовое распространение этой машины со смешанной силовой установкой (электромотор плюс газотурбинный двигатель), шестью винтами и пятью сидячими местами пока все равно сложно – инфраструктуры нет.

10 лучших гаджетов CES 2019

А поверить хочется – пусть CES 2019 и был переполнен самыми разными проектами беспилотных автомобилей (в числе которых блеснул и «Яндекс»), столь радикальное решение проблем трафика, пусть поначалу и в очень премиальном сегменте, смотрится весьма симпатично.

Электробайк Harley-Davidson LiveWire

Презентация Panasonic — разговор об умном доме, новых фотокамерах, телевизорах… И вдруг с неожиданным жужжанием через сцену проносится байкер и укатывает за кулисы. Просто Panasonic поставляет батареи компании Harley-Davidson, которая создала свой первый электрический мотоцикл.

10 лучших гаджетов CES 2019

Это довольно стильный байк (оценить его красоту, правда, могут только более искушенные любители мототехники, чем я), способный разогнаться до 60 миль за 3,5 секунды и пройти на одной зарядке до 110 миль. Никаких дополнительных бензиновых установок, только электродвигатель.

10 лучших гаджетов CES 2019

Этот байк вполне можно называть гаджетом: вся информация о нем – от состояния и статистики до геолокации – передается в приложение H-D. Все модно – это двухколесная «Тесла». Но если от «Теслы» никто не ждет «породистого» звучания и вековой ауры, то от Harley-Davidson ждут. А LiveWire пока что не рычит, а жужжит. Как пылесос. Исправят ли звук к финальной версии? Едва ли – мотоцикл уже доступен для предзаказа по цене в $27 799, а первые отгрузки начнутся до конца этого года.

Наушники Beyerdynamic Lagoon ANC

Еще одна тенденция CES 2019 – обилие беспроводных наушников: или на манер AirPods (две затычки без проводов), или на манер Sony MX1000 (классические наушники, но без проводов и с активным шумоподавлением). Свои наработки в этих областях представили почти все главные фирмы, производящие наушники, – от Audio-Technica до Sennheiser и HARMAN. Ставить сюда как символ постепенного ухода 3,5-мм разъема можно любые, но нужно какие-то одни – и я субъективно выберу Beyerdynamic Lagoon ANC.

10 лучших гаджетов CES 2019

Это довольно дорогие наушники ($400), которые при этом стоят своих денег – очень качественное исполнение, светодиодная лента в чашечках, которая сообщает об уровне заряда и подсоединении к головному устройству по Bluetooth, породистый дизайн. Ну и отличный звук наряду с хорошим шумоподавлением – причем для управления используются как переключатели, так и сенсорные панели на чашечках.

10 лучших гаджетов CES 2019

Если все-таки они вам кажутся слишком дорогими, можно посмотреть варианты у Audio-Technica – японская компания представила модель с активным шумоподавлением ATH-ANC900BT ценой в $300.

Умная гиря JAXJOX

На CES, как обычно, было великое множество стартапов и уже опытных компаний с самыми разными идеями, как сделать «умным» что угодно. На этом очень зашумленном фоне тем не менее выделились ребята из JAXJOX, показавшие умную… гирю!

10 лучших гаджетов CES 2019

Причем выделил их не только выбор снаряда, в который вдохнули «цифровой разум», но и практичный подход. Гиря не просто оснащена датчиками и умеет передавать на смартфон информацию о ваших тренировках – этим сейчас никого не удивишь, подобная цифровизация скорее вызывает иронию, – а может по нажатию кнопки менять вес!

10 лучших гаджетов CES 2019

На базовой станции, оснащенной аккумулятором для подзарядки гири, есть экранчик и клавиши, а также набор блинов, позволяющих менять вес гири в диапазоне от 5,5 до 19 килограммов. Выбираем нужный вес – и забираем более или менее тяжелую гирю, оставляя ненужные блины на базе. Очень удобно, между прочим, – нет необходимости держать сразу несколько спортивных снарядов. Стоить гиря JAXJOX будет ориентировочно $350, а поступит в продажу уже в этом году.

Капсульная пивомашина LG HomeBrew

Способов сварить пиво дома сегодня множество – от самодельных установок до коммерческих домашних пивоварен. LG, тем не менее, смогла удивить, сведя процесс домашнего пивоварения к опробованной на кофемашинах формуле «кинул капсулу – забрал продукт».

10 лучших гаджетов CES 2019

Причем это будет не просто «пиво», а один из пяти сортов на выбор, в зависимости от капсулы: IPA, APA, английский стаут, бельгийский витбир и чешский пилзнер. LG заявляет, что на производство пяти литров напитка у машины будет уходить около двух недель – более точные цифры зависят от сорта пива.

10 лучших гаджетов CES 2019

  10 лучших гаджетов CES 2019

Система полностью автоматическая – от регулировки параметров до очистки и дезинфекции (можно не переживать из-за заражения продукции). Капсулы в настоящий момент взялась производить американская компания Muntons, в будущем, возможно, присоединятся и другие. Пивомашина уже работает и производит впечатление абсолютно готового к продажам устройства, но информации о дате начала продаж и цене пока нет.