10 лет назад Стив Джобс изменил будущее ноутбуков, представив MacBook Air

38

Сегодня MacBook Air исполнилось ровно десять лет — 15 января 2008 года состоялась его презентация.


10 лет назад Стив Джобс изменил будущее ноутбуков, представив MacBook Air

«Это самый тонкий ноутбук в мире», — сказал Стив Джобс, глава Apple, представляя MacBook Air на мероприятии, состоявшемся спустя несколько дней после того, как завершилась выставка CES 2008 и Билл Гейтс попрощался с Microsoft.

Джобс вынул MacBook Air из конверта, и присутствующие на мероприятии были в шоке от того, насколько тонким и компактным выглядел новый ноутбук. Никто до этого не видел подобного портативного компьютера, изменившего будущее индустрии ноутбуков.

10 лет назад Стив Джобс изменил будущее ноутбуков, представив MacBook Air

В то время на рынке у конкурентов были тонкие и лёгкие ноутбуки, но у них толщина корпуса составляла около одного дюйма (25,4 мм), вес — порядка трёх фунтов (1,36 кг) и имелись 8- или 11-дюймовые дисплеи. У большинства даже не было полноразмерной клавиатуры. А Apple удалось создать MacBook Air в корпусе клиновидной формы, и самая толстая часть его корпуса была ещё тоньше, чем самая тонкая часть Sony TZ Series — одного из самых тонких ноутбуков в 2008 году. Это был действительно технологический прорыв, и это ознаменовало новую эру для ноутбуков. Впоследствии дизайн устройства с клиновидной формой корпуса был запатентован Apple в Управлении США по патентам и торговым маркам (USPTO).

Для того чтобы догнать MacBook Air, производителям Windows-ноутбуков потребовались годы. Нынешний MacBook Air не обновлялся почти три года, и, похоже, сейчас он переживает последние дни после столь значительного влияния на индустрию ноутбуков на протяжении стольких лет.