Украина: Apple зарегистрировала внешний вид iPad в качестве торговой марки

0

Примерно три года назад американское патентное ведомство выдало компании Apple патент на внешний вид планшетного компьютера iPad. И вот сейчас купертинскому гиганту удалось зарегистрировать в Украине торговую марку на очертание iPad. Источнику удалось выяснить, каким образом Apple получала ТМ на планшет и для каких целей она может использовать столь абстрактную ТМ в Украине.


Права на новую ТМ Apple начнут действовать на территории Украины с 12 октября. Любопытно, что под этот “прямоугольник с закругленными углами” подходит практически любой планшет, независимо от цвета корпуса или диагонали его экрана.

Украинское законодательство в области интеллектуальной собственности запрещает регистрировать в качестве торговой марки “обозначение, отражающее лишь форму, которая обусловлена природным состоянием товара или наделяет его существенной ценностью”. Однако нельзя однозначно утверждать, что регистрация такой торговой марки – прямое нарушение закона. Как поясняет старший юрист юридической фирмы AstapovLawyers Илларион Томаров, на данный момент отсутствует достаточная практика применения данной формулировки. К тому же, сама формулировка настолько нечеткая, что трактовать ее можно самым разным образом.

Apple в Украине тщательно защищает свои права на интеллектуальную собственность. В нашей стране компанией Apple зарегистрировано в общей сложности около 20 торговых марок, включая названия продуктов и различные вариации надкушенного яблока. Кроме того, компания обладает 22 украинскими патентами на промышленные образцы своих товаров: смартфоны, плееры, наушники, адаптеры. Среди них есть также патент от 2011-го на внешний вид iPad. В сопроводительных документах к патенту есть набор рисунков, на которых планшет демонстрируется со всех сторон и во всех деталях.

Среди украинских юристов нет единства во мнении, будет ли Apple использовать новое свидетельство для вытеснения конкурентов. Как бы там ни было, признать данную ТМ недействительной в случае необходимости будет не слишком просто. Как отмечают эксперты, аннулировать это свидетельство можно теперь только в судебном порядке, так как ему уже присвоен номер. А это, как известно, очень долгий и мучительный процесс с обязательным прохождением как минимум двух судебных инстанций (первой и апелляционной). (Apple/NovostIT)