США: Эксперимент по покупке мобильного подразделения Nokia обошёлся Microsoft минимум в $8 млрд.

0

Идея покупки мобильного подразделения Nokia дорого обошлась корпорации Microsoft. Общая сумма потерь оценивается, примерно, в $8 млрд. Сюда включаются расходы на реструктуризацию и выплаты увольняемым сотрудникам.

Когда Microsoft купила мобильное подразделение Nokia за $7,2 млрд., к ней перешло около 25 тыс. сотрудников Nokia. Но за последние 2 года в компании прошло несколько волн сокращений. Так, в прошлом году было сокращено 7,8 тыс. сотрудников, в связи с чем возникли расходы в сумме $7,6 млрд.


Последняя волна сокращений затронула ещё 1,85 тыс. сотрудников и привела к появлению дополнительных расходов в сумме $950 млн. Также нужно добавить, что недавно Microsoft продала бизнес телефонов начального уровня за $350 млн. компаниям FIH Mobile (Foxconn) и HMD Global. Таким образом, в Microsoft осталось лишь небольшое количество бывших сотрудников Nokia.

Напомним, покупкой мобильного подразделения Nokia занимался бывший главный исполнительный директор Microsoft Стив Балмер. Но Сатья Наделла, который сменил Балмера на посту руководителя Microsoft, не был заинтересован в бизнесе по выпуску мобильных телефонов. Он имеет собственное видение развития компании, которое было анонсировано всего через несколько месяцев после завершения сделки по покупке Nokia. (Microsoft/NovostIT)