Мир: Состоялся официальный выпуск видеокарты AMD Radeon RX 480

0

Спустя несколько недель спекуляций и слухов относительно новых видеокарт от AMD из линейки Radeon RX 400 наконец-то состоялся официальный выпуск графического ускорителя на базе чипа Polaris 10 (Ellesmere). Начиная с сегодняшнего дня новинка под названием Radeon RX 480 будет доступна на прилавках магазинов в версиях с 4 и 8 ГБ видеопамяти.

Что касается технических параметров новейшего ускорителя, то среди основных следует отметить 2304 потоковых процессора архитектуры Polaris (Graphics Core Next 4), работающих на частоте 1266 МГц. Память GDDR5 характеризуется эффективной частотой в 8 ГГц и использует 256-битный интерфейс. “Сырая” производительность видеокарты составляет 5,8 Тфлопс, а уровень TDP находится на отметке 150 Вт.


Среди примечательных особенностей новинки производитель отмечает улучшенную в 2,8 раза энергоэффективность относительно карт предыдущего поколения, поддержку технологии HDR (High Dynamic Range), а также соответствие минимальным требованиям к графической подсистеме ПК существующих гарнитур виртуальной реальности. Рекомендованная стоимость Radeon RX 480 в конфигурации с четырьмя гигабайтами видеопамяти составляет $199, а версия с восемью обойдётся покупателям минимум в $230. (AMD/NovostIT)