Мир: К 2065 году Facebook станет сетью мертвецов

2

Автор блога What If провел собственное исследование под названием Facebook of the Dead, в результате которого сделал выводы: самая популярная в мире социальная сеть Facebook уже через несколько десятилетий может стать огромным “виртуальным кладбищем”. Всего лишь через полстолетия, а именно к 2065 г., по мнению автора блога, ресурс заполонят  аккаунты умерших пользователей, вести которые будут их друзья, родственники, или они просто не будут обновляться.


Автор уверен, что “смертельная” участь ждет социальную сеть в любом случае, но при этом возможны два варианта развития событий. Первый – это если молодежь потеряет интерес к ресурсу и перестанет им пользоваться. В этом случае к 2060 г. аккаунтов мертвецов на Facebook окажется больше, чем страниц живых пользователей. Второй вариант, оттягивающий “финал” Facebook до 2100 г., возможен только при условии, что соцсеть будет и дальше развиваться, став частью сетевой инфраструктуры.

Отметим, что сейчас у социальных сетей не существует единой политики в отношении аккаунтов умерших людей. Например, Facebook позволяет родственникам умершего пользователя превратить его аккаунт в настоящую виртуальную могилу, где сообщения могут оставлять только друзья и близкие. Сервис микроблогов Twitter после получения свидетельства о смерти человека просто удаляет учётную запись, а крупнейшая российская сеть ВКонтакте блокирует возможность добавления в друзья к умершему. (Facebook/NovostIT)