Канада: BlackBerry анонсировала второй Android-смартфон BlackBerry DTEK50 (Neon)

0

Компания BlackBerry анонсировала свой второй смартфон, работающий под управлением операционной системы Android. Причём, модель BlackBerry DTEK50 позиционируется в качестве наиболее безопасного Android-смартфона.

Новинка содержит ОС Android 6.0 Marshmallow. Аппарат шифрует все данные пользователя, хранимые на устройстве. Кроме того, смартфон поставляется с предустановленным приложением BlackBerry DTEK, которое способно автоматически отслеживать ОС и уведомлять пользователя в случае возникновения угрозы для его приватности, а также сообщать о действиях, которые позволяя повысить уровень безопасности. DTEK также отслеживает работу других приложений и уведомляет пользователя о подозрительной активности на мобильном устройстве (например, использовании камеры без разрешения, доступе к контактам или месторасположении, отправке текстовых сообщений, включении микрофона).


Фактически, BlackBerry не занималась разработкой смартфона с нуля и не занимается его производством. Модель BlackBerry DTEK50 представляет собой результат ребрендинга и модификации устройства Alcatel Idol 4. Многие характеристики новинки сопоставимы с характеристиками Alcatel Idol 4. Вместе с тем, смартфон BlackBerry DTEK50 получил кнопку Convenience Key, расположенную на правой грани корпуса. Она позволяет получать быстрый доступ к наиболее часто используемым приложениям и задачам.

Смартфон BlackBerry DTEK50 содержит 5,2-дюймовый дисплей с Full HD разрешением 1920х1080 точек. Плотность размещения пикселей составляет 424 ppi. Устройство несёт на борту 8-ядерный процессор Snapdragon 617 с GPU Adreno 405, 3 ГБ оперативной памяти, 16 ГБ встроенной флэш-памяти и слот для установки карты памяти формата microSD. На задней панели расположена 13-мегапиксельная камера с автофокусом и LED вспышкой, а камера на лицевой панели содержит 5-мегапиксельный сенсор. Ёмкость комплектной несъёмной батареи составляет 2610 мАч. Заявлена поддержка технологии быстрой зарядки Qualcomm Quick Charge 2.0.

Новый смартфон BlackBerry DTEK50 уже доступен для предварительного заказа по цене $299. Устройство первоначально будет продаваться в Канаде, США и некоторых странах Европы. Поставки начнутся с 8 августа. Покупатели, оформившие предварительный заказ, также получат портативное зарядное устройство BlackBerry MP-12600 Mobile Power Charger ёмкостью 12600 мАч с одним портом microUSB для BlackBerry DTEK50 и двумя портами USB для зарядки других устройств. (BlackBerry/NovostIT)